b4log

ほかにはない情報が、ここにはある(かも)。

演奏曲目

これから演奏する曲目一覧

Hynemos Wind Orchestra 第9回定期演奏会

2017年4月23日 @ ルネこだいら[小平市民文化会館] 大ホール
  • 音楽祭のプレリュードアルフレッド・リード / Bassoon 2nd.
  • コラールプレリュード「汝ふりむくなかれ」作品105ヴィンセント・パーシケッティ / Bassoon 2nd.
  • 古いアメリカ舞曲による組曲ロバート・ラッセル・ベネット / Bassoon 2nd.
  • コマンド・マーチサミュエル・バーバー / Bassoon 1st.
  • ディエス・ナタリスハワード・ハンソン / Bassoon 1st.?
  • 吹奏楽のための交響曲第1番ロバート・ジェイガー / Bassoon 1st.

これまでに演奏した曲目一覧

東京工業大学創立135周年記念特別演奏会

2017年3月5日 @ 横浜みなとみらいホール 大ホール
  • 交響曲第7番ハ長調作品60「レニングラードドミートリイ・ショスタコーヴィチ / ContraBassoon

フェルヴェール管楽合奏団 第18回定期演奏会

2017年2月19日 @ きゅりあん[品川区立総合区民会館] 大ホール
  • 交響的序曲ジェームズ・バーンズ / ContraBassoon
  • ダンス・ムーブメントフィリップ・スパーク / ContraBassoon
  • カルミナ・ブラーナカール・オルフ / ContraBassoon
  • オペラ『カヴァレリア・ルスティカーナ』より 間奏曲ピエトロ・マスカーニ / ContraBassoon as Contrabass
  • 行進曲「ワシントン・ポストジョン・フィリップ・スーザ / ContraBassoon as Contrabass

ヴィルトーゾ・フィルハーモニー管弦楽団 第43回定期演奏会

2017年1月22日 @ 大田区民ホール・アプリコ 大ホール
  • バレエ組曲「くるみ割り人形」作品71よりピョートル・チャイコフスキー / Bassoon 1st.
    • 小序曲
    • 第1幕
      • 第1曲 情景<クリスマスツリー>
      • 第2曲 行進曲
      • 第3曲 子供たちの小ギャロップと両親の登場
      • 第5曲 情景と祖父の踊り
      • 第6曲 情景<招待客の帰宅、そして夜>
    • 第2幕
      • 第12曲 ディヴェルティスマン
        • e. 葦笛<葦笛の踊り>
        • d. トレパック<ロシアの踊り>
        • a. チョコレート<スペインの踊り>
        • b. コーヒー<アラビアの踊り>
        • c. お茶<中国の踊り>
        • f. ジゴーニュ小母さんと道化たち
      • 第13曲 花のワルツ
      • 第15曲 終幕のワルツとアポテオーズ

W.O. & J.B. 結婚式披露宴

2016年11月13日 @ 日比谷松本楼
  • 行進曲「雷神ジョン・フィリップ・スーザ / Bassoon 1st.
  • すぎやまこういちヒットパレードメドレー より 『序曲(ドラゴンクエスト シリーズ)』 / すぎやまこういち | 団員編曲 / Bassoon 1st.

第63回 三鷹市市民文化祭 吹奏楽のつどい

2016年10月30日 @ 三鷹市芸術文化センター 風のホール
  • 吹奏楽のための第2組曲 ヘ長調作品28bグスターヴ・ホルスト / Bassoon 2nd.
  • カンタベリー・コラールヤン・ファンデルロースト / Bassoon 2nd.

第11回 みらい館大明まつり

2016年10月29日 @ みらい館大明 グラウンド、ブックカフェ、子どもアートエリア(108)
  • (司会として参加)

第28回 小平市青少年音楽祭

2016年10月23日 @ ルネこだいら 大ホール
  • 吹奏楽のための第2組曲 ヘ長調作品28bグスターヴ・ホルスト / Bassoon 2nd.

東京ハートフェルトフィルハーモニック管弦楽団 第14回演奏会《動物だ!オルガンだ!サン=サーンスだ!!》

2016年10月8日 @ 新宿文化センター 大ホール
  • オペラ『サムソンとデリラ』作品47より 「バッカナール」カミーユ・サン=サーンス / Bassoon 1st
  • 交響曲第3番ハ短調作品78《オルガン付き》カミーユ・サン=サーンス / Bassoon 1st
  • 組曲『動物の謝肉祭』より 第14曲「終曲」カミーユ・サン=サーンス | THPO編曲 / Bassoon 1st

オーケストラ夢十夜 第9回演奏会

2016年9月3日 @ 横浜みなとみらいホール 大ホール
  • レクイエムジュゼッペ・ヴェルディ / Bassoon 2nd

Hynemos Wind Orchestra 団内アンサンブル大会 2016-2017

2016年6月19日 @ ユートリヤ(すみだ生涯学習センター) ドーム
  • 3つの二重奏曲 WoO 27 – 第1番 ハ長調 – 第1曲 アレグロ・コモドルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン / Bassoon

交響楽団「ワルプルギスの夜」主催 「ワルプルギスの夜の夢」《再臨篇》

2016年5月1日 @ ミューザ川崎シンフォニーホール
  • 《新・交響組曲『魔法少女まどか☆マギカ』》劇場版準拠 改訂版 / 梶浦由記 / Bassoon assi., ContraBassoon
  • 《Magia》 / 梶浦由記 / ContraBassoon
  • 《コネクト》 / 渡辺翔 / Bassoon assi., ContraBassoon
  • 《交響詩『ほむら』 管弦楽のための十楽章》 / 梶浦由記・渡辺翔 / Bassoon assi., ContraBassoon

Louis Brass 2016

2016年4月30日 @ ウェスタ川越 大ホール
  • 祝典序曲 作品96ドミートリイ・ショスタコーヴィチ | 上埜孝 編曲 / ContraBassoon
  • マーチ・スカイブルー・ドリーム (2016年吹奏楽コンクール課題曲I) / 矢藤学 / Bassoon
  • ある英雄の記憶〜「虹の国と氷の国」 (2016年吹奏楽コンクール課題曲III) / 西本友 / Bassoon
  • 吹奏楽のための第一組曲 作品28aグスターヴ・ホルスト | 伊藤康英 校訂 / Bassoon assi.
  • アルメニアン・ダンス パートI、アルメニアン・ダンス パートIIアルフレッド・リード / ContraBassoon
  • アンコール : カノン(3つのヴァイオリンと通奏低音のためのカノンとジーグ ニ長調 第1曲) / ヨハン・パッヘルベル | 団員 編曲 / Bassoon 3rd
  • アンコール : 五月の風 (1997年吹奏楽コンクールIII) / 真島俊夫 / Bassoon assi.

武蔵野室内合奏団 第14回定期演奏会

2016年4月24日 @ 杉並公会堂 大ホール
  • ハイドンの主題による変奏曲 作品56aJ. ブラームス / ContraBassoon

Hynemos Wind Orchestra 第8回定期演奏会

2016年4月17日 @ ルネこだいら 大ホール
  • 親衛迫撃砲兵行進曲セミオン・チェルネツキー / ContraBassoon as Tuba
  • ステージオーケストラのための組曲(旧称:ジャズ組曲第2番)ドミートリイ・ショスタコーヴィチ | ヨハン・デ=メイ編曲 / Bassoon 1st
  • ロシアのクリスマス音楽アルフレッド・リード / ContraBassoon
  • クラリネットと吹奏楽のための協奏曲(コンツェルトシュトゥック) 変ホ長調ニコライ・リムスキー=コルサコフ | デジレ・ドンデイヌ編曲 / Bassoon 2nd
  • 吹奏楽のための行進曲 作品76レインゴリト・グリエール / ContraBassoon as Bass
  • 交響曲第19番 変ホ長調 作品46ニコライ・ミャスコフスキー / ContraBassoon
  • アンコール : フランス風ポルカ「パヴロフスクの森にて(クラップフェンの森で)」作品336ヨハン・シュトラウス2世 | 山本訓久編曲 / ContraBassoon
  • アンコール : 行進曲「雷神ジョン・フィリップ・スーザ / Bassoon 1st

交響楽団CTK 第2回演奏会

2015年12月26日 @ 横浜みなとみらいホール
  • 映画音楽「五日五夜」作品111ドミートリイ・ショスタコーヴィチ / ContraBassoon
  • 交響曲第7番ハ長調作品60「レニングラードドミートリイ・ショスタコーヴィチ / ContraBassoon

第62回三鷹市民文化祭 吹奏楽のつどい

2015年11月23日 @ 三鷹市芸術文化センター 風のホール
  • イギリス民謡組曲 (海の歌付き)レイフ・ヴォーン=ウィリアムズ / Bassoon assi.
  • 吹奏楽のためのオリジナル組曲ゴードン・ジェイコブ / Bassoon 1st. & 2nd. assi.

東京ハートフェルトフィルハーモニック管弦楽団 第13回演奏会

2015年11月14日 @ 練馬文化センター 大ホール
  • アラム・ハチャトゥリアン / 組曲「仮面舞踏会」 / Bassoon 2nd
  • ポール・デュカス / 交響的スケルツォ「魔法使いの弟子」 / ContraBassoon
  • 交響曲第9番 ホ短調 Op.95 B.178「新世界よりアントニン・ドヴォルザーク / Bassoon 1st
  • アンコール : 喜歌劇『地獄のオルフェ』(天国と地獄)序曲 より カンカンジャック・オッフェンバック / Bassoon 1st.

JWFC Filmharmonic Orchestra スターウォーズ・Ep7公開記念 ジョン・ウィリアムズの世界2

2015年11月3日 @ ティアラこうとう 大ホール
    • 20世紀フォックス・ファンファーレアルフレッド・ニューマン / Bassoon 1st
    • Star Wars Suite for Orchestra / ジョン・ウィリアムズ
      • メイン・タイトル
      • 王女レイアのテーマ
      • 帝国のマーチ(ダースベイダーのテーマ)
      • ヨーダのテーマ
      • 王座の間とエンド・タイトル
    • Music from the Star Wars Saga / ジョン・ウィリアムズ
      • 小惑星の原野
      • イウォーク族のパレード
      • ルークとレイア
      • 森林での戦い
    • Star Wars The Phantom Menace / ジョン・ウィリアムズ
      • フラッグ・パレード
      • アナキンのテーマ
      • ジャージャーの冒険
      • 運命の闘い
    • The Star Wars Epic – Part 1 / ジョン・ウィリアムズ
      • シスの復讐
    • Episode VI: Return of the Jedi / ジョン・ウィリアムズ
      • ダースベイダーの死
    • (Rental Score) / ジョン・ウィリアムズ
      • 新たなる希望
      • ハン・ソロと王女
      • ジャバ・ザ・ハット
    • 砂漠のジャワズ
    • ヒア・ゼイ・カム
    • アクロス・ザ・スターズ
    • 英雄たちの闘い

第10回みらい館大明まつり

2015年10月25日 @ みらい館大明 体育館
  • 弦楽6重奏曲第1番 作品18より 第2楽章 (木管6重奏編曲版)ヨハネス・ブラームス / Bassoon 2nd

第27回小平市青少年音楽祭

2015年10月12日 @ ルネこだいら 大ホール
  • 吹奏楽のためのオリジナル組曲ゴードン・ジェイコブ / Bassoon 1st. & 2nd. assi.

オーケストラ夢十夜 第8回演奏会

2015年9月13日 @ 横浜みなとみらいホール 大ホール
  • オペラ「カルメンジョルジュ・ビゼー / Bassoon 2nd(序曲・第1幕・第2幕)・1st(第3幕・第4幕)

Hynemos Wind Orchestra 第4回アンサンブル演奏会

2015年8月9日 @ 練馬区関区民ホール 多目的ホール
  • ファゴット3重奏のための6つのトリオより 第5曲 トルコ行進曲、第3曲 ポルカユリウス・ワイセンボーン / Bassoon 1st, 3rd
  • 弦楽6重奏曲第1番 作品18より 第2楽章 (木管6重奏編曲版)ヨハネス・ブラームス / Bassoon 2nd
  • セレナーデ K. 375 より 第1・3・4・5楽章 [木管5重奏]ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト | デヴィッド・ワルター編曲 / Bassoon

フェンスター管弦楽団 第2回定期演奏会

2015年7月4日 @ 練馬文化センター 大ホール
  • 交響曲第4番 ホ短調 作品98ヨハネス・ブラームス / ContraBassoon

Hynemos Wind Orchestra 団内アンサンブル大会 2015-2016

2015年6月21日 @ みらい館大明 大明スタジオ
  • ファゴット3重奏のための6つのトリオより 第3曲 ポルカユリウス・ワイセンボーン / Bassoon 3rd
  • 弦楽6重奏曲第1番 作品18 第2楽章 (木管6重奏編曲版)ヨハネス・ブラームス / Bassoon 2nd

Hynemos Wind Orchestra 第7回定期演奏会

2015年4月19日 @ ルネこだいら 大ホール
  • ロビーコンサート : リビングルーム・ミュージック より 2. Story, 4. Endジョン・ケージ / 2nd Player
  • ジュビラーテR. ジェイガー / Bassoon 2nd
  • 饗応夫人〜太宰治作「饗応夫人」のための音楽〜 / 田村文生 / Bassoon 1st assi.
  • パルス・モーションII / 川崎美保 / Bassoon 1st assi.
  • ベリーを摘んだらダンスにしよう / 間宮芳生 / Bassoon 1st assi.
  • 吹奏楽のための「クロス・バイ マーチ」 / 三善晃 / Bassoon 1st assi.
  • シンフォニック・プレリュードA. リード / Bassoon 2nd
  • 日本組曲 作品33G. ホルスト / Bassoon 1st
  • 雲のコラージュ〈改訂版〉 / 櫛田胅之扶 / Bassoon 1st
  • 吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」 / 大栗裕 / Bassoon 1st
  • 吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による / 大栗裕 / Bassoon 1st
  • アンコール : 行進曲「雷神」J. P. スーザ / Bassoon 2nd

聖ドミニコ学園創立60周年記念事業最終企画 記念音楽祭「祈り、」〜五千の感謝と、五千の未来へ〜

2015年3月29日 @ 昭和女子大学人見記念講堂
  • 大学祝典序曲 ハ短調 作品80ヨハネス・ブラームス / ContraBassoon
  • ミサ曲 ハ長調『戴冠ミサ』ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト / ContraBassoon as Contrabass
  • オラトリオ『メサイア』HWV.56 より 第2部「ハレルヤ」ゲオルク・フリードリヒ・ヘンデル / ContraBassoon as Contrabass
  • 聖ドミニコ学園校歌 / メール・エリザベス・マリア / ContraBassoon as Contrabass

聖ドミニコ学園中学高等学校管弦楽部第14回定期演奏会

2015年3月28日 @ 聖ドミニコ学園中学高等学校 体育館
  • 大学祝典序曲 ハ短調 作品80ヨハネス・ブラームス / ContraBassoon
  • 交響曲 第5番 ハ短調 作品67ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン / ContraBassoon
  • ラデツキー行進曲 Op. 228ヨハン・シュトラウス1世 / ContraBassoon as Contrabass
  • マイガール / 多田慎也 | 林直樹 編曲 / ContraBassoon as Contrabass
  • アラジン / Alan Menken | Paul Jennings 編曲 / ContraBassoon as Contrabass
  • サンバ・エキスプレス / 真島俊夫 編曲 / ContraBassoon as Contrabass
  • パイレーツ・オブ・カビリアンクラウス・バデルト | テッド・リケッツ / ContraBassoon as Contrabass
  • あとひとつ / Funky Monkey Babys & 川村結花 | 山下国俊 編曲 / Contrabassoon as Contrabass

けつおけ! 第5回キネン演奏会「合唱付き」

2015年2月7日 @ 渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
  • 交響曲 第5番 ハ短調 作品67ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン / ContraBassoon

「ワルプルギスの夜の夢《転生篇》」 (交響楽団「ワルプルギスの夜」)

  • 交響組曲『魔法少女まどか☆マギカ / 梶浦由記 | THE SAME 編曲 / Bassoon & ContraBassoon

東京ハートフェルトフィルハーモニック管弦楽団 第12回演奏会

2014年10月13日 @ 練馬文化センター 大ホール
  • 青少年のための管弦楽入門ベンジャミン・ブリテン / Bassoon 2nd
  • ピアノ協奏曲第2番セルゲイ・ラフマニノフ / Bassoon 2nd
  • 交響曲第1番 ハ短調 作品68ヨハネス・ブラームス / Bassoon 1st.
  • アンコール : ポルカ『雷鳴と電光J. シュトラウス2世 | O. ワグナー編曲 / Bassoon 1st.

Hynemos Wind Orchestra 第3回アンサンブル演奏会

2014年8月10日 @ 練馬区 関区民ホール 多目的ホール
  • シンフォニア・ダ・カメラピエール=マックス・デュボワ / Basson
  • リビングルーム・ミュージックジョン・ケージ / 2nd Player
  • 管楽6重奏曲変ホ長調 作品71ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン / Bassoon 2nd

Hynemos Wind Orchestra 団内アンサンブル大会 2014-2015

2014年6月15日 @ 墨田区社会福祉会館 ホール
  • NOVELETTE in Cフランシス・プーランク | Geoffrey Emerson 編曲 / Bassoon
  • 17世紀の古いハンガリー舞曲ファルカシュ・フェレンツ / Bassoon

武蔵野室内合奏団 第12回定期演奏会

2014年4月20日 @ 杉並公会堂 大ホール
  • 歌劇『ドン・ジョバンニ』KV527序曲W. A. モーツァルト / Bassoon 1st
  • 交響曲第35番 ニ長調『ハフナー』 KV385W. A. モーツァルト / Bassoon 1st
  • 歌劇『絹のはしご』序曲G. ロッシーニ / Bassoon assi.
  • 交響曲第4番 変ロ長調 Op. 60L. v. ベートーヴェン / Bassoon 2nd
  • アンコール : 劇付随音楽『キプロスの女王ロザムンデ』より 第3幕間奏曲 アンダンティーノF. シューベルト / Bassoon 2nd

Hynemos Wind Orchestra 第6回定期演奏会

2014年4月6日 @ ルネこだいら[小平市民文化会館] 大ホール
  • ロビーコンサート : 管楽6重奏曲 作品71 第1楽章L. v. ベートーヴェン / Bassoon 2nd
  • 吹奏楽のための序曲 ハ長調 作品24F. メンデルスゾーン | F. グライズル編曲 / Bassoon 1st
  • アリア「あなたがそばにいてくだされば」G. H. シュテルツェル | J. S. バッハ蒐集、A. リード編曲 / Bassoon 1st
  • ハイドンの主題による変奏曲 作品56aJ. ブラームス | W. ハウトバスト編曲 / ContraBassoon
  • オペラ『預言者』より戴冠式行進曲G. マイアベーア | T. C. ブラウン編曲 / ContraBassoon
  • アンティフォナA. ブルックナー | P. ゴードン編曲 / ContraBassoon
  • 13管楽器のためのセレナードR. シュトラウス / ContraBassoon
  • 吹奏楽のための交響曲 変ロ調P. ヒンデミット / Bassoon 2nd.
  • アンコール : カンタータ「目覚めよ呼ぶ声あり」より 第4曲 コラール 「シオンは物見らの歌うの聞けり」J. S. バッハ |A. リード編曲 / Bassoon 2nd
  • アンコール : 行進曲「雷神」J. P. スーザ / Bassoon 2nd

H.K. & M.S. 結婚式披露宴

2014年3月2日 @ 南青山ル・アンジェ教会
  • 川の流れのように / 中村泰士 | ズーラシアンウッドウィンズ 編曲 / Bassoon

Ensemble Poulhaud (アンサンブル・プヨー)として出演

交響楽団たんぽぽ 第10回記念演奏会

2013年12月28日 @ 新宿文化センター 大ホール
  • 交響曲第1番 ハ短調 作品68ヨハネス・ブラームス / ContraBassoon

Hynemos Wind Orchestra アンサンブル大会 2013-2014

2013年12月22日 @ 雑司が谷地域文化創造館 第1練習室
  • 管楽6重奏曲 作品71 第1楽章ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン / Bassoon 2nd

第25回 小平市青少年音楽祭

2013年10月14日 @ ルネこだいら[小平市民文化会館] 大ホール
  • 幻想曲「幼い日の思い出」 / 藤田玄播 / Bassoon 2nd
  • 祝典序曲 作品96D. ショスタコーヴィチ | D. ハンスバーガー編曲 / Bassoon 2nd

東京ハートフェルトフィルハーモニック管弦楽団 第11回コンサート “HOPE”

2013年10月13日 @ 練馬文化センター 大ホール(こぶしホール)
  • 悲劇的序曲 作品81ヨハネス・ブラームス / Bassoon 1st
  • 交響曲第5番 ニ短調 作品47ドミートリイ・ショスタコーヴィチ / ContraBassoon

オーケストラ夢十夜 第6回演奏会

2013年9月15日 @ 横浜みなとみらいホール 大ホール
  • オラトリオ「聖パウロ」作品36メンデルスゾーン / ContraBassoon

Hynemos Wind Orchestra 第2回アンサンブル演奏会

2013年8月18日 @ 練馬区立関区民ホール 多目的ホール
  • バソンの歴史P. M. デュボワ / Bassoon 1st
  • 13管楽器のためのセレナード 変ホ長調 作品7R. シュトラウス / ContraBassoon

ヴァールシャインリヒ・シンフォニカー 第5回特別演奏会

2013年7月28日 @ 横浜みなとみらいホール 大ホール
  • 交響曲 第9番 ニ短調 作品125『合唱付き』ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン / Bassoon 1st

K.M. & Y.A. 結婚式披露宴

2013年5月11日 @ 帝国ホテル 会場
  • NOVELETTE in Cフランシス・プーランク | Geoffrey Emerson 編曲 / Bassoon
  • あなたが欲しいリック・サティ | 福島弘和 編曲 / Bassoon

Ensemble Poulhaud (アンサンブル・プヨー)として出演

『魔法少女まどか☆マギカ』楽曲コンサート『ワルプルギスの夜の夢』

2013年4月6日 @ いちょうホール(八王子市芸術文化会館)大ホール
  • 交響組曲『魔法少女まどか☆マギカ / 梶浦由記 | THE SAME 編曲 / Bassoon & ContraBassoon
  • シークレット:Magia / 梶浦由記 / ContraBassoon
  • アンコール : コネクト / 渡辺翔 / ContraBassoon

Hynemos Wind Orchestra 第5回定期演奏会

2013年4月6日 @ ルネこだいら 中ホール
  • ジュビリー序曲フィリップ・スパーク / Bassoon 2nd assi.
  • グリーンスリーヴスA. リード / ContraBassoon as ContraAlto Clarinet
  • 吹奏楽のための第二組曲 作品28bG. ホルスト / ContraBassoon
  • 戴冠式行進曲『王冠』W. ウォルトン / ContraBassoon
  • 吹奏楽のための変奏曲 / R. ヴォーン=ウィリアムズ / ContraBassoon
  • コロニアル・ソングP. グレインジャー / ContraBassoon
  • 組曲『リンカーンシャーの花束P. グレインジャー / ContraBassoon
  • アンコール : イギリス民謡組曲 第2曲「間奏曲「私の素敵な人」」レイフ・ヴォーン=ウィリアムズ / Bassoon assi.
  • アンコール : 行進曲「雷神」ジョン・フィリップ・スーザ / Bassoon assi.

オンディーヌ室内管弦楽団 第45回定期演奏会

2013年3月17日 @ フィリアホール
  • 交響曲第5番 ニ長調/ニ短調 作品107 『宗教改革』 / フェリックス・メンデルスゾーン / ContraBassoon

ストラーナ管弦楽団 特別演奏会

2012年12月24日 @ 狛江エコルマホール
  • 序曲『コリオラン』 Op.62ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン / Bassoon 1st
  • ハイドンの主題による変奏曲 Op. 56aヨハネス・ブラームス / ContraBassoon
  • 交響曲第7番 ハ短調ヨハン・ヴィルヘルム・ヴィルムス / Bassoon 2nd

東京ハートフェルトフィルハーモニック管弦楽団 第10回公演 ファミリーコンサート

2012年11月23日 @ 杉並公会堂 大ホール
  • 序曲『フィンガルの洞窟』 作品26フェリックス・メンデルスゾーン / Bassoon 1st
  • 海 – 管弦楽のための3つの交響的素描クロード・ドビュッシー / ContraBassoon
  • 交響組曲『シェヘラザード』 作品35ニコライ・リムスキー=コルサコフ / Bassoon 1st assi.
  • アンコール : パイレーツ・オブ・カビリアンクラウス・バデルト | テッド・リケッツ / Bassoon

第35回練馬まつり 練-1グランプリ

2012年10月21日 @ 練馬総合運動場 ひろば辻
  • ポップス・マーチ「すてきな日々」 / 岩井直溥 / Bassoon
  • 行進曲『古き名誉ある砲兵中隊J. P. スーザ / Bassoon 2nd
  • 行進曲『キング・コットンJ. P. スーザ / Bassoon 2nd
  • サンダーバードB. グレイ | P. スパーク編曲 / Bassoon 2nd

第24回 小平市青少年音楽祭

2012年10月14日 @ ルネこだいら 小平市民文化会館 大ホール
  • 吹奏楽のための第一組曲 作品28aグスタフ・ホルスト / Bassoon assi

品川区立小山台小学校 ミニコンサート

2012年9月15日 @ 品川区立小山台小学校 体育館
  • ポップス・マーチ「すてきな日々」 / 岩井直溥 / Bassoon
  • 吹奏楽のための第一組曲 作品28aグスタフ・ホルスト / Bassoon 2nd
  • デリー地方のアイルランド民謡パーシー・グレインジャー / Bassoon 2nd
  • サウス・ランパート・ストリート・パレードR. ボーダック & B. ハガート | 岩井直溥 編曲 / Bassoon
  • 宝島 / 和泉宏隆 | 真島俊夫 編曲 /
  • ローエングリン』より エルザの大聖堂への行列R. ワグナー | L. カイリエ編曲 / Bassoon 2nd
  • アンコール : 翼をください / 村井邦彦 | 全日本学校音楽研究会 編曲 / Bassoon
  • アンコール : 品川区立小山台小学校校歌 / 飯田信夫 作曲 | 岡田渉 編曲 | 清水みのる 作詞 / Bassoon

オーケストラ夢十夜 第5回演奏会

2012年9月8日 @ 横浜みなとみらいホール 大ホール
  • カルミナ・ブラーナカール・オルフ / Bassoon 2nd

Hynemos Wind Orchestra 第1回アンサンブル演奏会

2012年9月2日 @ ひの煉瓦ホール(日野市民会館) 小ホール
  • 木管五重奏曲 作品56-2 ト短調フランツ・ダンツィ / Bassoon
  • すぎやまこういちヒットパレードメドレー / すぎやまこういち | 団員編曲 / Bassoon 1st, 2nd, 3rd

ヴァールシャインリヒ・シンフォニカー 第4回演奏会

2012年7月15日 @ 古賀政男音楽博物館 けやきホール
  • ペルシア組曲アンドレ・カプレ / Bassoon 1st.

武蔵野室内合奏団 第10回定期演奏会

2012年4月15日 @ 杉並公会堂 大ホール
  • 交響曲 第5番 ハ短調 作品67ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン / Bassoon 2nd.

平成23年度 東京工業大学学部・大学院学位記授与式

2012年3月26日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 体育館
  • 東京工業大学百周年記念行進曲「燕よ舞い上がれ」 / 末永隆一 / Bassoon 1st.
  • 東京工業大学歌 / 諸井三郎 / Bassoon 1st.
  • 螢の光 / スコットランド民謡 / Bassoon 1st.

第23回小平市青少年音楽祭

2012年3月11日 @ ルネこだいら 小平市民文化会館 大ホール
  • 双頭の鷲の旗の下にヨゼフ・ワーグナー | ルンデル編曲 / Bassoon 1st.
  • ローエングリン』より エルザの大聖堂への行列リヒャルト・ワグナー | ハインズリー編曲 / Bassoon 1st.

Hynemos Wind Orchestra アンサンブル大会

2011年12月17日 @ 日本福音ルーテル大岡山教会 礼拝堂
  • Sonata KV292: 3. Rondoウォルフガング・アマデウス・モーツァルト / Bassoon as Bassoon

東京ハートフェルトフィルハーモニック管弦楽団 第9回公演 ファミリーコンサート

2011年12月3日 @ 大田区民ホール・アプリコ 大ホール
  • 幻想交響曲 Op. 14エクトル・ベルリオーズ / Bassoon 2nd.

第34回練馬まつり (Hynemos Wind Orchestra)

2011年10月16日 @ 練馬総合運動場 出展ひろば すずしろステージ
  • マーチ『雷神ジョン・フィリップ・スーザ / Bassoon 1st.
  • ポルカ『雷鳴と電光ヨハン・シュトラウス2世 | オットー・ワグナー編曲 / Bassoon 1st.
  • A Song for Japan ―日本に捧げる歌―スティーヴン・フェルヘルスト | 渡部哲哉編曲 / Bassoon
  • ブロックMジェリー・ビリク / Bassoon 1st.

東京工業大学 創立130周年記念式典

2011年10月8日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 体育館アリーナ
  • 東京工業大学歌 / 諸井三郎 / Bassoon 1st.
  • 東工大ファンファーレ / 河野土洋 / Bassoon 1st.

オンディーヌ室内管弦楽団 第42回演奏会

2011年9月11日 @ フィリアホール(横浜市青葉区民文化センター)
  • ハイドンの主題による変奏曲 Op. 56aヨハネス・ブラームス / ContraBassoon

オーケストラ夢十夜 第4回演奏会

  • ドイツ・レクイエム Op. 45ヨハネス・ブラームス / ContraBassoon

ヴァールシャインリヒ・シンフォニカー 第3回定期演奏会

  • 交響曲第93番 ニ長調フランツ・ヨーゼフ・ハイドン / Bassoon 1st.
  • レクイエム ニ短調 K. 626ウォルフガング・アマデウス・モーツァルト / Bassoon 1st.
  • アンコール : Ave verum corpus K. 618ウォルフガング・アマデウス・モーツァルト

Hynemos Wind Orchestra 第3回演奏会

2011年4月9日 @ 保谷こもれびホール
  • 音楽祭のプレリュードアルフレッド・リード / Bassoon 1st.
  • カンタベリー・コラールヤン・ヴァン=デル=ロースト / Bassoon 2nd.
  • プスタ-4つのジプシー舞曲ヤン・ヴァン=デル=ロースト / Bassoon
  • 呪文と踊りジョン・バーンズ・チャンス / Bassoon
  • アパッショナートヴァーツラフ・ネリベル / Bassoon 2nd.
  • 吹奏楽のための神話 〜 天の岩屋戸の物語による / 大栗裕 / Bassoon 2nd
  • アンコール : サンダーバードバリー・グレイ | フィリップ・スパーク編曲 / Bassoon 2nd.
  • アンコール : 雷神ジョン・フィリップ・スーザ

オンディーヌ室内管弦楽団 第41回演奏会

2011年3月6日 @ フィリアホール(横浜市青葉区民文化センター)
  • ルスランとルドミュラ』序曲ミハイル・グリンカ / ContraBassoon
  • 交響曲第4番 ホ短調 作品98ヨハネス・ブラームス / ContraBassoon
  • アンコール : ハンガリー舞曲 第4番ヨハネス・ブラームス | パウル・ユオン編曲 / ContraBassoon as ContraBass

Hynemos Wind Orchestra アンサンブル大会 2010-2011

2011年1月15日 @ 日本福音ルーテル大岡山教会 礼拝堂
  • Method for Bassoon Particle Exercises より デュオ (IV. Andante., V. Andante.) / ユリウス・ワイセンボーン / Schüler.

アンサンブル・プヨー 第2回演奏会

2010年11月27日 @ 日本福音ルーテル大岡山教会 礼拝堂
  • 5つのやさしいダンスデニス・アゲイ / Bassoon
  • 三重奏曲〜オーボエ、クラリネットとバスーンのためのジョルジュ・オーリック / Bassoon
  • ソナチネ(木管五重奏編曲)モーリス・ラヴェル | ウェイン・ピーターソン編曲 / Bassoon
  • マ・メール・ロワモーリス・ラヴェル | ヨアヒム・リンクルマン編曲 / Bassoon

第22回 小平市青少年音楽祭

2010年10月31日 @ ルネこだいら(小平市民文化会館) 大ホール
  • 吹奏楽のための序曲 / 兼田敏 / Bassoon
  • フロレンティアーナ・マーチユリウス・フチーク | メイヒュー・レイク編曲 / Bassoon

オンディーヌ室内管弦楽団 第40回演奏会

2010年9月12日 @ フィリアホール(横浜市青葉区民文化センター)
  • ロマンスベートーヴェン / Bassoon 1st.
  • 交響曲第40番モーツァルト / Bassoon 2nd.

Hynemos Wind Orchestra 第2回演奏会

2010年4月18日 @ 西東京市 保谷こもれびホール メインホール
  • Toccata Marzialeヴォーン=ウィリアムズ / Bassoon 1st.
  • CHORALE PRELUDE: Turn Not Thy Face Op. 105パーシュケッティ / ContraBassoon
  • 吹奏楽のためのオリジナル組曲ジェイコブ / Bassoon 2nd.
  • ティンパニーと吹奏楽のためのソナタ Op. 58チェレプニン / Bassoon
  • 幻想曲とフーガ BWV 542バッハ | ジョン・ボイド編曲 / Bassoon 1st.
  • Deck Thyself, My Soul, With Gladnessバッハ | リード編曲 / Bassoon 2nd.
  • ウィリアム・バード組曲ジェイコブ / Bassoon 1st.
  • アンコール : A Whole New World (From Walt Disney's "ALADDIN")メンケン | ウィルソン編曲 / Bassoon
  • アンコール : 行進曲『雷神』スーザ / Bassoon 1st.

平成22年度 東京工業大学学部・大学院入学式

2010年4月5日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 体育館
  • 東京工業大学百周年記念行進曲「燕よ舞い上がれ」 / 末永隆一 / Bassoon 1st.
  • 東京工業大学歌 / 諸井三郎 / Bassoon 1st.
  • ラプソディー・イン・ブルージョージ・ガーシュウィン | ファーディ・グローフェ編曲 / Bassoon 1st.

東京工業大学管弦楽団 第141回定期演奏会

2009年12月24日 @ 文京シビックホール 大ホール
  • 交響曲第4番『不滅』 Op.29, FS.76カール・ニールセン / Bassoon 3rd & ContraBassoon
  • アンコール : バレエ組曲「くるみ割り人形」より『花のワルツピョートル・チャイコフスキー / Bassoon 1st. assi.

混声合唱団船橋ハルモニア 第4回演奏会

2009年10月31日 @ 船橋市民文化ホール
  • ドイツ・ミサ曲 ヘ長調 D872フランツ・シューベルト / Bassoon

第21回 小平市青少年音楽祭

2009年10月25日 @ ルネこだいら(小平市民文化会館) 大ホール
  • トッカータ・マルツィアーレレイフ・ヴォーン=ウィリアムズ / Bassoon 2nd.
  • 主よ、人の望みの喜びよヨハン・セバスティアン・バッハ | リード編曲 / Bassoon 1st.
  • 行進曲「雷神」ジョン・フィリップ・スーザ / Bassoon 2nd.

Corosuke Chamber Orchestra 第2回演奏会

2009年10月25日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 70周年記念講堂
  • ジークフリート牧歌 WWV.103リヒャルト・ワグナー / Bassoon

ヴァールシャインリヒ・シンフォニカー 第2回演奏会

2009年9月25日 夜 @ フィリアホール(横浜市青葉区民文化センター)
  • ウィンザーの陽気な女房たち』序曲オットー・ニコライ / Bassoon 1st.
  • ロマンス 第2番 ヘ長調 作品50ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン / Bassoon 1st.
  • 交響曲第4番ニ短調 作品120ロベルト・シューマン / Bassoon 1st.
  • アンコール : ウィンザーの陽気な女房たち』序曲(抜粋) / オットー・ニコライ / Bassoon 1st.

オーケストラ夢十夜 第2回演奏会

2009年9月5日 18:30 @ 新宿文化センター 大ホール
  • ボレロモーリス・ラヴェル / ContraBassoon
  • 夜想曲 L. 91クロード・ドビュッシー / Bassoon 2nd.

船橋市交響吹奏楽団 第41回演奏会

2009年6月14日 @ 船橋市民文化ホール
  • エル・カミーノ・レアルアルフレッド・リード / Bassoon 2nd.
  • ラフーン クラリネットと吹奏楽のための狂詩曲アルフレッド・リード / Bassoon 2nd.
  • バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より 前奏曲・朝の踊り〜喧嘩・モンタギュー家とキャピュレット家・少女ジュリエット・タイボルトの死セルゲイ・プロコフィエフ | 林紀人 編曲 / Bassoon 2nd.
  • アンコール : 故郷 / 岡野貞一 | 真島俊夫 編曲 / Bassoon
  • アンコール : 星条旗よ永遠なれジョン・フィリップ・スーザ / Bassoon as Basses

東京工業大学管弦楽団 第140回定期演奏会

2009年5月23日 @ 練馬区立練馬文化センター 大ホール(こぶしホール)
  • 十字軍の王シーグル』組曲 Op. 56エドヴァルド・グリーグ / Bassoon 2nd.
  • 交響曲第5番 変ホ長調 Op. 82ジャン・シベリウス / Bassoon assi.
  • アンコール : 『カレリア』組曲 Op. 11 より 第3曲:行進曲風にジャン・シベリウス / Bassoon assi.

平成21年度 全体オリエンテーション

2009年4月8日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 70周年記念講堂
  • 『アルルの女』 第2組曲 より 第4曲 ファランドールジョルジュ・ビゼー | エルネスト・ギロー編曲 / Bassoon 2nd.

平成21年度 東京工業大学学部・大学院入学式

2009年4月6日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 体育館
  • 東京工業大学百周年記念行進曲「燕よ舞い上がれ」 / 末永隆一 / Bassoon 2nd.
  • 東京工業大学歌 / 諸井三郎 / Bassoon 2nd.
  • ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18 より 第1楽章セルゲイ・ラフマニノフ / Bassoon 1st.

平成20年度 東京工業大学学部・大学院学位記授与式

2009年3月26日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 体育館
  • 東京工業大学百周年記念行進曲「燕よ舞い上がれ」 / 末永隆一 / Bassoon 1st.
  • 東京工業大学歌 / 諸井三郎 / Bassoon 1st.
  • 螢の光 / スコットランド民謡 / Bassoon 1st.

東京工業大学管弦楽団 特別演奏会

2009年3月20日 @ ミューザ川崎シンフォニーホール 音楽ホール
  • 交響曲第8番 ハ短調 WAB.108 (ノヴァーク版第2稿)アントン・ブルックナー / Bassoon 2nd.

アンサンブル・プヨー 第1回演奏会

2009年3月15日 @ 日本福音ルーテル大岡山教会 礼拝堂
  • 木管五重奏曲 作品96 ヘ長調『アメリカ』アントニン・ドヴォルザーク | デヴィッド・ワルター編曲 (弦楽四重奏曲第12番ヘ長調 作品96 B.179 より) / Bassoon
  • クラリネットとファゴットのためのソナタフランシス・プーランク / Bassoon
  • 4つの抒情小組曲 (木管8重奏)エドヴァルド・グリーグ | ウィラード・エリオット編曲 / Bassoon 1st.
  • 木管五重奏曲 作品68 第2番 ヘ長調フランツ・ダンツィ / Bassoon

東京ガルテンシュタット管弦楽団 第56回定期演奏会

2009年1月24日 @ 大田区民センター 音楽ホール
  • 劇音楽「エグモント」作品84 序曲ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン / Bassoon 1st.
  • ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64フェリックス・メンデルスゾーン / Bassoon 2nd.
  • 交響曲 第4番 変ロ長調 作品60ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン / Bassoon 2nd.

東京工業大学管弦楽団 第139回定期演奏会

2008年12月6日 @ 大田区民ホール・アプリコ 大ホール
  • 歌劇『魔弾の射手』 J.277 序曲カール・マリア・フォン・ウェーバー / Bassoon 1st.
  • チェロ協奏曲 ロ短調 Op. 104, B.191アントニン・ドヴォルザーク / Bassoon 1st.
  • 交響曲第6番 ロ短調 Op. 74 『悲愴』ピョートル・チャイコフスキー / Bassoon 2nd.
  • アンコール : バレエ組曲「くるみ割り人形」 第2番 (3) 『ロシア舞曲・トレパックピョートル・チャイコフスキー / Bassoon 2nd.

2008年志賀高原カレッジコンサート 第7回

2008年8月25日 @ 志賀高原総合会館98 98ホール
  • 喜歌劇『地獄のオルフェ』序曲 (序曲 天国と地獄)ジャック・オッフェンバック / Bassoon 1st.
  • アルルの女 第2組曲 より 第4番 ファランドールジョルジュ・ビゼー | エルネスト・ギロー編曲 / Bassoon 1st.
  • アルメニアン・ダンス (パート1)アルフレッド・リード / Bassoon 1st.
  • スラヴ行進曲 Op. 31ピョートル・チャイコフスキー / Bassoon 1st. assi.
  • アンコール : 美わしの志賀高原 / 古賀政男 / Bassoon as Sub Melody
  • アンコール : ハンガリー舞曲 第6番ヨハネス・ブラームス / 2nd. assi.

東京工業大学管弦楽団 第138回定期演奏会

2008年5月24日 @ 大田区民ホール・アプリコ 大ホール
  • 序曲『コリオラン』 Op.62ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン / Bassoon 1st.
  • 連作交響詩「わが祖国」より 『ヴィシェフラド(高い城)』『ヴルタヴァ(モルダウ)ベドルジハ・スメタナ / Bassoon 2nd.
  • 交響曲第6番 ニ長調 Op.60 B.112アントニン・ドヴォルザーク / Bassoon 1st.
  • アンコール : スラブ舞曲 第2集 作品72 B.147 第2番 (第10番) ホ短調アントニン・ドヴォルザーク / Bassoon 1st.

平成20年度 全体オリエンテーション

2008年4月9・13日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 70周年記念講堂
  • ハンガリー舞曲 第5番ヨハネス・ブラームス | マルティン・シュメリング 編曲 / Bassoon 2nd. (ad lib.)

2008 ノイーズ会 フルートコンサート

2008年4月6日 @ 小山台会館 大ホール
  • クープランの墓より 1. Prélude, 3. Menuet, 4. Rigaudonモーリス・ラヴェル | メイソン・ジョーンズ 編曲(木管5重奏) / Bassoon

ヴァールシャインリヒ・シンフォニカー 第1回演奏会

2008年4月5日 @ タワーホール船堀 大ホール
  • アルルの女 第2組曲ジョルジュ・ビゼー | エルネスト・ギロー編曲 / Bassoon 1st.
  • 交響曲第4番 ハ短調『悲劇的』D417フランツ・シューベルト / Bassoon 1st.
  • アンコール : アルルの女 第2組曲 より 第4番 ファランドールジョルジュ・ビゼー | エルネスト・ギロー編曲 / Bassoon 1st.

Art at Tokyo Tech 2007 お昼のエントランスコンサート

2008年3月24日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 大岡山西9号館エントランスホール
  • 五つのやさしいダンスデニス・アゲイ / Bassoon
  • ルネ王の暖炉ダリウス・ミヨー / Bassoon

東京工業大学管弦楽団木管セクション 第20回木管演奏会

2008年3月1日 @ 小山台会館 大ホール
  • プスタ-4つのジプシー舞曲 より 第3楽章,第4楽章ヤン・ヴァン=デル=ロースト | 中原悠希 編曲(クラリネット9重奏) / ContraBassoon
  • 六重奏曲 変ホ長調 Op.71ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン | フィラデルフィア木管五重奏団 編曲(木管5重奏) / Bassoon
  • クープランの墓モーリス・ラヴェル | メイソン・ジョーンズ 編曲(木管5重奏) / Bassoon
  • ハイドンの主題による変奏曲 Op.56aヨハネス・ブラームス | ヒュー・ボウマン 編曲(木管9重奏) / Bassoon 1st.

東京工業大学管弦楽団 第137回定期演奏会

2007年12月25日 @ 東京芸術劇場 大ホール
  • バレエ組曲「コッペリア」より抜粋レオ・ドリーブ / Bassoon 1st.
  • 交響曲第1番「巨人」グスタフ・マーラー / Bassoon 1st.

おさらい会 2007

2007年11月11日 @ JDRサロン
  • ファゴットとオーケストラのための協奏曲 ヘ長調カール・シュターミッツ | ヨハネス・ウォジェコウスキー編曲

工大祭 演奏喫茶 2007

2007年10月28日 @ 管弦楽団部室
  • 飛び入り : 五つのやさしいダンス より 1. ポルカ, 5. ルンバデニス・アゲイ / Bassoon
  • 飛び入り : 17世紀の古いハンガリー舞曲 より 第1楽章 Intrada, 第5楽章 (Saltarello) (Leaping Dance) (Ugros)ファルカシュ・フェレンツ / Bassoon

ミニコンサート 2007

2007年10月28日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 70周年記念講堂
  • スラブ舞曲 第1集 第1番アントニン・ドヴォルザーク / Bassoon 1st.
  • 『カレリア』組曲 Op. 11 より 第3曲:行進曲風にジャン・シベリウス / Bassoon 2nd.
  • フィンランディア Op. 26ジャン・シベリウス / Bassoon 1st.
  • ポルカ「雷鳴と電光」 Op. 324ヨハン・シュトラウス2世 / Bassoon 1st.
  • 交響曲第9番 ホ短調 Op. 95『新世界より』 より 第4楽章アントニン・ドヴォルザーク / Bassoon 1st.
  • アンコール : ハンガリー舞曲 第5番ヨハネス・ブラームス | マルティン・シュメリング 編曲 / Bassoon 2nd. (ad lib.)

東京工業大学附属科学技術高等学校吹奏楽部 第18回定期演奏会

2007年10月7日 @ 高校 体育館アリーナ
  • アルヴァマー序曲 Op. 45ジェームズ・バーンズ / Bassoon 2nd.
  • 組曲「宇宙戦艦ヤマト」 / 宮川泰 | 宮川彬良 編曲 / Bassoon
  • 宮崎駿アニメファンタジー / 久石譲 | 小島里美 編曲 / Bassoon
  • アンコール : 「ルパン3世のテーマ」ロックヴァージョン / 大野雄二 | 山下国俊 編曲 / Bassoon

2007年志賀高原カレッジコンサート 第9回

2007年8月25日 @ 志賀高原総合会館98 98ホール
  • 『カレリア』組曲 Op. 11 より 第3曲:行進曲風にジャン・シベリウス / Bassoon 1st.
  • ポルカ「雷鳴と電光」 Op. 324ヨハン・シュトラウス2世 / Bassoon 1st.
  • オーケストラストーリーズ「となりのトトロ」より 8. となりのトトロ / 久石譲 / Bssoon 1st.
  • 平和への行列 / 戸田顕 / Bassoon (option)
  • フィンランディア Op. 26ジャン・シベリウス / Bassoon 1st.
  • 交響曲第9番 ホ短調 Op. 95『新世界より』 より 第4楽章アントニン・ドヴォルザーク / Bassoon 1st.
  • アンコール : 美わしの志賀高原 / 古賀政男 / Bassoon as Sub Melody
  • アンコール : ポルカ「雷鳴と電光」 Op. 324ヨハン・シュトラウス2世 / Bassoon 1st.

東京工業大学管弦楽団 第136回定期演奏会

2007年5月26日 @ 文京シビックホール 大ホール
  • 劇付随音楽「キプロスの王女ロザムンデ」Op. 26, D797 序曲フランツ・シューベルト / Bassoon 2nd.
  • ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op. 64フェリックス・メンデルスゾーン / Bassoon 1st.
  • 交響曲第2番 ニ長調 Op. 73ヨハネス・ブラームス / Bassoon 1st.
  • アンコール : 劇付随音楽「夏の夜の夢」Op. 61 より 結婚行進曲フェリックス・メンデルスゾーン / Bassoon 1st.

すずかけ祭 管弦楽団アンサンブルコンサート

2007年5月13日 @ 東京工業大学すずかけ台キャンパス すずかけホール 多目的ホール
  • 木管四重奏曲 Op. 8 Nr.2 より 1. Allegro moderato, 3. Rondo: Allegroカール・シュターミッツ / Bassoon

平成19年度 全体オリエンテーション

2007年4月8日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 70周年記念講堂
  • ラデツキー行進曲 Op. 228ヨハン・シュトラウス1世 / Bassoon 1st.

東京工業大学管弦楽団木管セクション 第19回木管演奏会

2007年1月14日 @ 小山台会館
  • 3つのファゴット二重奏曲 より 第1楽章フランソワ・ドヴィエンヌ / Bassoon 2nd.
  • ルネ王の暖炉ダリウス・ミヨー / Bassoon
  • モザイクマルセル・プート / Bassoon 1st.

東京工業大学管弦楽団 第135回定期演奏会

2006年12月9日 @ 昭和女子大学人見記念講堂
  • ピアノ協奏曲 第2番セルゲイ・ラフマニノフ / Bassoon 1st.
  • 交響曲 第5番ドミートリイ・ショスタコーヴィチ / ContraBassoon
  • アンコール : クリスマス・フェスティバルルロイ・アンダーソン / ContraBassoon as String Bass

おさらい会 2006

2006年11月12日 @ JDRサロン
  • カプリッチオ Op. 14ユリウス・ワイセンボーン | Gustave Dherin 編曲

ミニコンサート 2006

2006年10月29日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 70周年記念講堂
  • 「アルジェリア組曲」より フランス軍隊行進曲カミーユ・サン=サーンス / Bassoon 1st.
  • スラブ舞曲 第1集 第8番アントニン・ドヴォルザーク / Bassoon 1st.
  • 劇音楽「エグモント」序曲ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン / Bassoon 1st.
  • 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第一幕への前奏曲リヒャルト・ワーグナー / Bassoon 1st.
  • アンコール : ラデツキー行進曲ヨハン・シュトラウス1世 / Bassoon 1st.

工大祭 演奏喫茶 2006

2006年10月28・29日 @ 管弦楽団部室
  • 組曲 ト長 3. メヌエットジャン=フィリップ・ラモー | 中川良平 編曲 / Bassoon
  • 飛び入り : NOVELETTE in Cフランシス・プーランク | Geoffrey Emerson 編曲 / Bassoon

2006年志賀高原カレッジコンサート 第7回

2006年8月25日 @ 志賀高原総合会館98 98ホール
  • 「アルジェリア組曲」より フランス軍隊行進曲カミーユ・サン=サーンス / Bassoon 2nd.
  • 「ペール・ギュント第一組曲」より 朝・山の魔王の宮殿にてエドヴァルド・グリーグ / Bassoon 1st.
  • ハンガリー舞曲 第1番ヨハネス・ブラームス / Bassoon 1st.
  • スラブ舞曲 第1集 第8番アントニン・ドヴォルザーク / Bassoon 2nd.
  • 劇音楽「エグモント」序曲ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン / Bassoon 1st.
  • ジュビリー序曲フィリップ・スパーク / ContraBassoon as Baritone Saxophone
  • 喜歌劇「こうもり」序曲ヨハン・シュトラウス2世 / Bassoon 1st.
  • 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第一幕への前奏曲リヒャルト・ワーグナー / Bassoon 1st.
  • アンコール : 美わしの志賀高原 / 古賀政男 / Bassoon as Melody

東京工業大学管弦楽団 第134回定期演奏会

2006年5月27日 @ 昭和女子大学 人見記念講堂
  • アルルの女 第2組曲ジョルジュ・ビゼー | エルネスト・ギロー編曲 / Bassoon 1st.
  • 交響曲 第5番ピョートル・チャイコフスキー / Bassoon 2nd.
  • アンコール : 舞踊組曲「くるみ割り人形」 第2番 (3) トレパックピョートル・チャイコフスキー / Bassoon 2nd.

平成18年度 全体オリエンテーション・サークルオリエンテーション

2006年4月9日〜10日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 70周年記念講堂・西5号館W531
  • アルルの女 第2組曲 第4番 ファランドールジョルジュ・ビゼー | エルネスト・ギロー編曲 / Bassoon 1st.
  • 木管五重奏のための嬉遊曲第1番フランツ・ヨーゼフ・ハイドン | フィラデルフィア木管五重奏団編曲 / Bassoon

平成18年度 東京工業大学学部・大学院入学式

2006年4月6日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 体育館
  • 東京工業大学歌 / 諸井三郎 / Bassoon 1st.
  • 行進曲「燕よ舞い上がれ」 / 末永隆一 / Bassoon 1st.

東京工業大学管弦楽団木管セクション 第18回木管演奏会

2006年1月7日 @ 小山台会館
  • 小交響曲 第1楽章・第4楽章チャールズ・グノー / Bassoon 1st.

東京工業大学管弦楽団 第133回定期演奏会

2005年12月3日 @ 横浜みなとみらいホール 大ホール
  • 歌劇「運命の力」序曲ジュゼッペ・ヴェルディ / Bassoon 2nd.

ミニコンサート 2005

2005年10月23日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 70周年記念講堂
  • ポルカ「狩りにて」ヨハン・シュトラウス2世 / Bassoon 2nd.
  • 交響管絃楽のための音楽 / 芥川也寸志 / Bassoon 1st.
  • フィンランディアジャン・シベリウス / Bassoon 1st.
  • アンコール : オペラ組曲「カルメン」より 第5番 闘牛士ジョルジュ・ビゼー / Bassoon 1st.

工大祭 演奏喫茶 2005

2005年10月22・23日 @ 管弦楽団部室
  • 木管五重奏のための嬉遊曲 第1番フランツ・ヨーゼフ・ハイドン | フィラデルフィア木管五重奏団編曲 / Bassoon
  • 主よ、人の望みの喜びよヨハン・ゼバスティアン・バッハ | BILL HOLCOMBE 編曲 / Bassoon
  • となりのトトロ 木管五重奏曲 / 久石譲 | 団員編曲 / Bassoon
  • 七重奏曲 変ホ長調 Op. 20 3. Tempo di minuettoルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン / Bassoon

東京工業大学附属科学技術高等学校吹奏楽部 第16回定期演奏会

2005年10月9日 @ 高校 体育館アリーナ
  • 宝島 / 和泉宏隆 | 真島俊夫 編曲 / Trombone 2nd.
  • 組曲「スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス」より 1. メインテーマ, 4. オージーの大楽隊ジョン・ウィリアムズ | 森田一浩(1)・岩井直溥(4) 編曲 / Trombone 2nd.
  • アンコール : マツケンサンバII / 宮川彬良(作編曲) / Dance

2005志賀高原 カレッジコンサート 第7回

2005年8月27日 @ 志賀高原総合会館98 98ホール
  • 交響管絃楽のための音楽 / 芥川也寸志 / Bassoon 2nd.
  • バレエ組曲「シルヴィア」より バッカスの行列レオ・ドリーブ / Bassoon 2nd.
  • ヴィヴァ・ムジカ!アルフレッド・リード / Bassoon 2nd.
  • フィンランディアジャン・シベリウス / Bassoon 2nd.
  • アンコール : 美わしの志賀高原 / 古賀政男 / Bassoon as Melody

東京工業大学工学部附属工業高等学校吹奏楽部 第15回定期演奏会

2004年10月10日 @ 高校 3号館大講義室
  • エアーズ / 田島勉 / Trombone 2nd.
  • SEAGATE OVERTUREジェイムズ・スウェアリンジェン
  • マーチ「ベスト・フレンド」 / 松浦伸吾 / Trombone 3rd.
  • RIVERDANCEビル・ウィーラン | Gert Buitenhuis 編曲 / Trombone 2nd.
  • ファイナルファンタジー・メドレー / 植松信夫 | 鈴木英史 編曲 / Trombone 2nd.
    • チョコボのテーマ〜Don't be Afraid〜「エアリスのテーマ」より〜FINAL FANTASY
  • オーメンズ・オブ・ラブ / 和泉宏隆 | 真島俊夫 編曲 / Trombone 2nd.
  • アンコール:イン・ザ・ムードジョー・ガーランド | 岩井直博 編曲 / Trombone 2nd.

第44回東京都高等学校吹奏楽コンクール

2004年8月14日 @ 府中の森芸術劇場 ウィーンホール
  • RIVERDANCEビル・ウィーラン | Gert Buitenhuis 編曲 / Trombone 2nd.

平成16年度 東京工業大学工学部附属工業高等学校 体育祭

2004年5月7日 @ 東京工業大学工学部附属工業高等学校 グラウンド
  • イギリス民謡による行進曲 / 高橋宏樹 / Trombone

新入生歓迎コンサート

2004年4月8日 @ 吹奏楽部 部室
  • ジュラシックパークジョン・ウィリアムズ | ジェイ・ボコック編曲 / Trombone 1st.
  • SEAGATE OVERTUREジェイムズ・スウェアリンジェン / Trombone 1st.
  • 「古畑任三郎」のテーマ / 本間勇輔 | 小島里美 編曲 /

平成16年度 東京工業大学工学部附属工業高等学校 入学式

2004年4月5日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 70周年記念講堂
  • 東京工業大学工学部附属工業高等学校 校歌 / 堀内敬三 / Trombone
  • 愛のあいさつエドワード・エルガー / Trombone 3rd.

部内アンコン

2004年3月27日 @ 吹奏楽部 部室
  • 子供の領分 より「ゴリウォーグのケークウォーク」クロード・ドビュッシー | 兼田敏 編曲 / Trombone 1st.
  • FOREVER LOVE / YOSHIKI / Trombone as E. Guitar

平成15年度 東京工業大学工学部附属工業高等学校 卒業式

2004年3月11日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 70周年記念講堂
  • イエスタデイ・ワンス・モア (カーペンターズ) / リチャード・カーペンタージョン・ベティス | 小島里美 編曲 / Trombone 2nd.

第27回東京都高等学校アンサンブルコンテスト

2004年1月7日 @ 府中の森芸術劇場 ウィーンホール
  • 子供の領分 より「ゴリウォーグのケークウォーク」クロード・ドビュッシー | 兼田敏 編曲 / Trombone 1st.

東京工業大学工学部附属工業高等学校吹奏楽部 第14回定期演奏会

2003年10月11・12日 @ 高校 3号館大講義室(11日)・体育館アリーナ(12日)
  • センチュリアジェイムズ・スウェアリンジェン / Trombone 1st.
  • イギリス民謡による行進曲 / 高橋宏樹 / Trombone 1st.
  • 鳥の人〜「風の谷のナウシカ」より / 久石譲 | 磯崎敦博 編曲 / Trombone 1st.
  • プスタ-4つのジプシー舞曲 より 第1楽章・第3楽章ヤン・ヴァン・デル・ロースト / Trombone 1st.
  • Bag's Grooveミルト・ジャクソン / Trombone Solo (12日のみ)
  • 「ルパン3世のテーマ」ロックヴァージョン / 大野雄二 | 山下国俊 編曲 / Trombone 1st.
  • ジュラシックパークジョン・ウィリアムズ | ジェイ・ボコック編曲 / Trombone 1st.
  • アルヴァマー序曲ジェームズ・バーンズ / Trombone 1st.
  • アンコール:宝島 / 和泉宏隆 | 真島俊夫 編曲 / Trombone 1st.

第43回東京都高等学校吹奏楽コンクール

2003年8月9日 @ 府中の森芸術劇場 ウィーンホール
  • センチュリアジェイムズ・スウェアリンジェン / Trombone 1st.

野球応援

2003年7月13日 @ 明治神宮第2球場
  • タッチ (同名TVまんが主題歌 歌:岩崎良美) / 芹澤廣明 | 小島里美 編曲 / Trombone 1st.
  • 「ルパン3世のテーマ」ロックヴァージョン / 大野雄二 | 山下国俊 編曲 / Trombone 1st.
  • コンバットマーチ / 三木佑二郎・牛島芳 | 山下国俊 編曲 / Trombone 1st.
  • ダッシュKEIO / 夏目清史 | 山下国俊 編曲 / Trombone 2nd.
  • かっとばせ
  • 東京工業大学工学部附属工業高等学校 校歌 / 堀内敬三 / Trombone

新入生歓迎コンサート

2003年4月17日 @ 吹奏楽部 部室
  • TRUTH (THE SQUARE) / 安藤まさひろ | 山下国俊 編曲 / Trombone 2nd.
  • 美しく燃える森 (東京スカパラダイスオーケストラ) / 川上つよし | 小島里美 編曲 / Trombone 2nd.
  • ラ・バンバ / B. Shane, N. Reynolds & J. Stewart | R. バレンス・鍵和田道男 / Trombone 3rd. & 1st.

平成15年度 東京工業大学工学部附属工業高等学校 入学式

2003年4月7日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 70周年記念講堂
  • 東京工業大学工学部附属工業高等学校 校歌 / 堀内敬三 / Trombone

平成14年度 東京工業大学工学部附属工業高等学校 卒業式

2003年3月11日 @ 東京工業大学大岡山キャンパス 70周年記念講堂
  • 『威風堂々』より 第1番エドワード・エルガー / Trombone 2nd.

東京工業大学工学部附属工業高等学校吹奏楽部 第13回定期演奏会

2002年10月12・13日 @ 高校 3号館大講義室
  • TRUTH (THE SQUARE) / 安藤まさひろ | 山下国俊 編曲 / Trombone 2nd.
  • オーメンズオブラブ / 和泉宏隆 | 真島俊夫 編曲 / Trombone 2nd.
  • イン・ザ・ムードジョー・ガーランド | 岩井直博 編曲 / Trombone 2nd.
  • ラ・バンバ / B. Shane, N. Reynolds & J. Stewart | R. バレンス・鍵和田道男 / Trombone 2nd.
  • 美しく燃える森 (東京スカパラダイスオーケストラ) / 川上つよし | 小島里美 編曲 / Trombone 2nd.
  • Brazil / S. K. Russell & Ary Barroso | Jerry Nowak 編曲 / Trombone 2nd. (12日のみ)
  • Little Bit O' Soul / Jhon Shakespear & Kenneth Lewis | John Berry 編曲 / Trombone (12日のみ)

野球応援

2002年7月18日 @ 江戸川区球場
  • タッチ (同名TVまんが主題歌 歌:岩崎良美) / 芹澤廣明 | 小島里美 編曲 / Trombone 2nd.
  • 「ルパン三世」のテーマ / 大野雄二 | 山下国俊 編曲 / Trombone 2nd.
  • 「暴れん坊将軍」のテーマ / 菊池俊輔 | 山下国俊 編曲 / Trombone 2nd.
  • ダッシュKEIO / 夏目清史 | 山下国俊 編曲 / Trombone 2nd.
  • 狙いうち (ホワイト・タイガース) / 都倉俊一 | 山下国俊 編曲 / Trombone 2nd.
  • 東京工業大学工学部附属工業高等学校 校歌 / 堀内敬三 / Trombone

2001年 日野第三中学校 合唱祭

2001年10月30日 @ 日野市民会館 大ホール
  • 組曲「筑後川」より 第5楽章『河口』 / 丸山豊 作詞 | 團伊玖磨 作曲 / Tenor choir 3年学年合唱
  • 消えた八月 / 栄谷温子 作詩 | 黒沢吉徳 作曲 / Tenor choir 3年1組
  • 混声合唱とオーケストラのためのカンタータ「土の歌」より 第七楽章「大地讃頌」 / 大木惇夫 作詩 | 佐藤眞 作曲 / Tenor choir 3年選択
  • いつも何度でも / 覚和歌子 作詩 | 木村弓 作曲 | 教員編曲 / Tenor choir 3年選択

2000年 日野第三中学校 合唱祭

2000年10月27日 @ 日野市民会館 大ホール
  • 遠い日の歌 / 岩沢千早 作詞 | 橋本祥路 作曲 / Tenor choir 2年学年合唱
  • 海・風・光 / いちかわゆうぞう 作詞 | 明石潤祐 作曲 / Tenor choir choir 2年4組

1999年 日野第三中学校 合唱祭

1999年10月27日 @ 日野市民会館 大ホール
  • 小さな木の実 (歌劇『美しきパースの娘』、アリア「セレナード」より) / 海野洋司 作詩 | ジョルジュ・ビゼー作曲 / Tenor choir 1年学年合唱
  • マイ バラード / 松井孝夫 作詩曲 / Tenor choir 1年3組